Икат — это особая технология с восточными корнями по производству ткани. Некоторые источники сообщают, что икат родом из Средней Азии, другие настаивают на его африканском происхождении. В любом случае, главное — это сложность изготовления ткани с таким орнаментом.

ikat ikat ikat ikat

Икат — дальний родственник батика, так как в его технике так же присутствует окрашивание шелковой ткани. Берутся пучки волокон дикого шелка и, перед тем, как вставить их в ткацкий станок, мастер расписывает их красками по заранее предусмотренной схеме рисунка. Таким образом, он собирает все нити в единую композицию. Технология очень трудоемкая и затратная по времени. Именно поэтому ткани с икатом стоят очень дорого. Тем не менее, сейчас он невероятно популярен, и не только в дизайне одежды, но и в декоре интерьера.

Если раньше икат встречался только на тканях, то сейчас он переселился на обои, посуду, керамику и обивку мебели. Икат применим на всех поверхностях, на которые можно нанести принт. Он стал намного доступнее благодаря средствам печати на ткани, бумаге и керамике.

Рекомендуется использовать предметы с икатом в качестве цветовых акцентов в интерьере. Например, на подушках, шторах, вазах, постельном белье или посуде. Также, он прекрасно смотрится на диванах, креслах, стульях и кушетках. И у него есть одно весомое преимущество для использования в качестве обивки — на нем практически не видно пятен или загрязнений, благодаря отсутствию четких контуров в орнаменте.

ikat ikat

Ниже представлена подборка примеров применения иката в интерьере различных комнат в доме. Икат уместен и в гостиной, и в спальне, и в детсвкой, и в столовой. Он вносит изюмину в интерьер и прекрасно «дружит» с разными стилями.

Икат в различных комнатах

На этом примере весь интерьер выдержан в классическим стиле — мебель, окна, люстра, картины. Но далее мы видим неожиданное решение — большой угловой диван с орнаментом икат, а для подкрепления добавлены мелкие детали — пуф, обтянутый коровьей шкурой, подушки с принтом в стиле «сафари», голова африканского животного с рогами. Благодаря этим неожиданным приемам и решениям интерьер гостиной выглядит очень гармонично и уже не так скучен, как был бы без иката. Здесь хочется задержаться, посидеть с книжечкой на диване.

ikat

Для иката очень важно иметь «союзников» в интерьере.

Один предмет в этом стиле будет не всегда уместен, а вот 2 или 3 — в самый раз: обивка дивана, стулья, подушки, абажур светильника, шторы, ковер и другие элементы.

На фото ниже икат применили в качестве узора на обивке. Как вы видите, он очень гармонично вписался в интерьер гостиной, внес разнообразие в монохромную черно-белую гамму комнаты. Принт на стуле перекликается с рисунком на диванной подушке и геометрическим орнаментом на стенах.

ikat

Как применить орнамент икат в интерьере

Очень стильное решение — розово-желтый икат на стульях. Обратите внимание, здесь присутствует очень тонкий прием — дизайнер добавил розовый стол в тон узору на стульях и желтые шкафы, тем самым связав все предметы между собой.

ikat

Интерьер очень светлый, уютный, воздушный. И для того, чтобы маленьким хозяйкам было так же уютно отдыхать здесь, дизайнеры сделали римские шторы с икатом. Очень удачное решение — красиво и практично, ведь можно открыть окно, и опустить штору, а воздух все равно будет проникать в комнату. Для поддержания орнамента на шторах, в этом интерьер есть подушки с таким же принтом.

ikat

На фото ниже мы видим оригинальное решение — напольный ковер с узором икат. Это красиво, оригинально, никогда не устареет, так как икат — орнамент на все времена. Кроме того, очень приятно утром встать на шелковый ковер. Интерьеру спальни икат придает необыкновенный шарм и уют.

ikat

Роскошные обои с орнаментом икат украсят любое помещение, но спальня с таким декором смотрится особенно стильно и уютно. Издалека даже трудно разлечить, что что это за принт — то ли икат, то ли цветы в «модерне». Обои могут быть тесненные глянцевые, как на этом примере, а могут быть и матовыми. В первом случае добавляются нотки гламура, а во втором — наоборот создается спокойная, уютная атмосфера.

ikat

Оригинальное решение - балдахин с икатом над кушеткой. Такая композиция служит центром всего интерьера комнаты. Яркое цветовое пятно притягивает все внимание на себя. Такое решение уместно для любого помещение, нужно только выбрать тот самый «фокус» — это может быть покрывало на кровати, шторы на окнах, диван или пуфики.

ikat

Икат идеально впишется в эклектичный интерьер, где сочетаются разные стили. В этот нордический дизайн икат добавил теплоту терракотовым цветом, а также в прямом смысле — напольной лампой. Вечером, включая ее, вся комната будет заливаться приятным теплым светом через рисунок на лампе цвета охры.

ikat

Икаты прекрасно комбинируются между собой, так как у них очень похожие мотивы. Нужно только подобрать сочетающиеся между собой цвета, и можете смело добавлять в комнату разные подушки, шторы и другой текстиль с орнаментом икат.

ikat

Перед нами пример прекрасной цветовой и орнаментальной комбинации. Всего одна кровать, и сразу 4 орнамента с разными мотивами: икат, растительный, африканский и циклический орнаменты. Получилась красивая эклектичная спальня. У всех орнаментов есть общее, а именно два основных цвета — молочный и розовый, которые и объединяют все пространство.

ikat

Если вы решились скомпоновать несколько орнаментов вместе, не забудьте о главном правиле удачной комбинации различных узоров:

  • все орнаменты должны не сильно отличаться друг от друга по размеру;
  • иметь минимум 2, а лучше 3 общих цвета;
  • иметь общую или схожую стилистическую направленность — восточную, растительную, геометрическую.

ikat

Не бойтесь применять икат в декоре — это простой способ освежить ваш интерьер, добавить ярких красок, привнести напоминание о теплых странах. Мы вместе смогли убедиться, что икат можно с легкостью использовать и на мебели, и на обоях, и на элементах декора в каждой комнате вашего дома.